Nautico 2011: la classifiche della Maratona Nautica e del Meeting Internazionale Optimist

Tante barche e bel vento: almeno la vela sportiva non conosce crisi

9 Ottobre 2011 | di Redazione Liguria Nautica

Il Salone Nautico numero 51 si chiude, come sempre, con un weekend di regate: sabato la Maratona Nautica, evento d’altura organizzato da CN Mandraccio e YC Città di Genova, giunto alla tredicesima edizione, domenica il trentatreesimo Meeting Internazionale Optimist valido per l’assegnazione del Trofeo “Umberto Pitti”, patrocinato dalla LNI Sestri Ponente.

 

Maratona – Il vento da nord-est, poi girato a nord-ovest, di intensità media di circa 12-13 nodi ha accompagnato i 71 concorrenti suddivisi in 9 categorie a seconda della lunghezza al galleggiamento. Ecco le classifiche (Overall e singole classi)

 

Overall

1) Maya di Lucio Crispo (YCI)

2) Junoplano di Sandro Buzzi (YCI)

3) Good Job Guys di Enrico Gorziglia (YCI)

 

Classe 1

1) Maya di Lucio Crispo (YCI)

2) Junoplano di Sandro Buzzi (YCI)

3) Good Job Guys di Enrico Gorziglia (YCI)

 

Classe 2

1) Airone di Andareavela

 

Classe 3

1) Padawan di Donald Hart (LNI Sestri Ponente)

2) Iaia II di Adelio Frixione (LNI Genova)

3) San Giorgio di Emilio Barbetti (Istituto Nautico San Giorgio)

 

Classe 4

1) Amelie di Luigi Profumo e Luca Clavarino (YCI)

2) Gatto Mammone di Franco Govi (Asper)

3) Tims di Nino Pecorari (YCI)

 

Classe 5

1) Helga III del Project Sailing Team (SN Il Pontile)

2) Bemalu Cfm di Cinzia Angelino (LNI Biella)

3) L’Escargot di Camia-Ruocco-Tosi-Camia (CN Mandraccio)

 

Classe 6

1) Melania del Melania Sailing Team (LNI Genova)

2) Extravagante di Antonio Buompane (LNI Milano)

3) Aries di Luca Mondini (CV Interforze)

 

Classe 7

1) Meli y Mato di Gian Maria Pantella (LNI Genova)

2) Eta Beta II di Sergio Somaglia (Sailor Center)

3) Bambina di Paolo Ponsicchi (LNI Genova)

 

Classe 8

1) Teti di Claudio Barbano (LNI Genova)

2) Sirio di Mario Nicotra (CV Pegli)

3) Ciccione Viaggiatore di Federico Lattes (LNI Genova)

 

Classe 9

1) Just a Joke di Maurizio Buffa (LNI Santa Margherita)

2) Wallygator di Roberto Ghezzi (LNI Genova)

3) Fi..nalmente di Olga Finollo (LNI Genova)

 

Trofeo Pitti – Una cinquantina di optimisti al via per il 33° Meeting Internazionale: un bel vento da tramontana ha fatto sì che ne venisse fuori una bella regata.

 

Classifica Juniores

1) Alessandro Boschetti (YCI)

2) Lorenzo Mirra (YCI)

3) Giovanni Kielland (YCI).

 

 

Eugenio Ruocco

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Il lettore è responsabile a titolo individuale per i contenuti dei propri commenti. In alcun modo le idee, le opinioni, i contenuti inseriti dai lettori nei commenti ad articoli e notizie rappresentano l’opinione dell’editore, della redazione o del direttore responsabile.
Il lettore non può pubblicare contenuti che presentino rilievi di carattere diffamatorio, calunniatorio, osceno, pornografico, abusivo o a qualsiasi titolo illecito e/o illegale, né assumere atteggiamenti violenti o aggredire verbalmente gli altri lettori.
La segnalazione di eventuali contenuti diffamatori, offensivi o illeciti e/o illegali può essere effettuata all’indirizzo e-mail info@ligurianautica.com, specificando il contenuto oggetto della segnalazione attraverso link diretto. La redazione provvederà a verificare il contenuto e prenderà eventuali provvedimenti nel più breve tempo possibile.

Potrebbe interessarti anche

© Copyright 2006 - 2017 Liguria Nautica - Testata giornalistica on-line del turismo nautico in Liguria,
registrato al nr. 20/2011 con autorizzazione nr. 159/2011 del Tribunale di Genova dal 23 sett. 2011 Editore Carmolab SAS - P. Iva. 01784640995 - Direttore Responsabile: Alessandro Fossati
Tutti i contenuti e le immagini di proprietà di Liguria Nautica sono liberamente riproducibili previa citazione della fonte con link attivo

Pubblicità | Redazione | Privacy policy | Informativa cookies | Contatti

sito realizzato da SUNDAY Comunicazione